Lehrer/innen 2017/18

Fotos und Details

Mag. Georg Waschulin

Direktor
Geografie und Wirtschaftskunde, Sprechstunde: Dienstag, 3. Stunde dion1.rg7@907026.ssr-wien.gv.at

Mag.Dr. Peter Steyskal

Administrator
Kürzel: STY
Physik, Sprechstunde: Dienstag, 3. Stunde sty@grg7.at

Mag. Maximilian Adler

Englisch, Geografie und Wirtschaftskunde, Lerncoach, Nachmittagsbetreuung
Kürzel: ADL
Sprechstunde: Dienstag,5. Stunde adl@grg7.at

Mag.a Mahkameh Akbaraian Manish

Mathematik, Nachmittagsbetreuung
Kürzel: AKB
Sprechstunde: Dienstag, 3. Stunde akb@grg7.at

 

Dipl.Päd. Yvonne Artinger

Integrationslehrerin, Gebärdenchor
Kürzel: ARY
Sprechstunde: nach Vereinbarung ary@grg7.at

Mag. Hubert Aspernig

Mathematik, Physik
Kürzel: ASP
Sprechstunde: Dienstag, 6. Stunde asp@grg7.at

Dipl.Päd.BA.MSc. Sevgi Bardakci

Mathematik, Geometrisch Zeichnen, Türkisch
Kürzel: BAD
Sprechstunde: Dienstag, 1. Stunde bad@grg7.at

Mag.a Irmgard Bauer

Beratungslehrerin, Bewegung und Sport, Peer Mediation, UvÜ Volleyball
Kürzel: BAR
Sprechstunde: Dienstag 6. Stunde bar@grg7.at

Mag.a Andrea Berger

Bildnerische Erziehung, Textiles Werken, Peermediation, Lerncoach
Kürzel: BEA
Sprechstunde: Dienstag, 4. Stunde bea@grg7.at

Dipl.Päd. Gabriele Blumauer

Integrationslehrerin, Rechtschreib- und Teilleistungstraining
Kürzel: BLU
Sprechstunde: nach Vereinbarung blu@grg7.at

Mag.a Sandra Boran

Englisch, Deutsch
Kürzel: BOS
Sprechstunde: Dienstag, 3. Stunde bos@grg7.at

Mag.a Julia Burnett

Englisch, Geschichte
Kürzel: BUR
Sprechstunde: nach Vereinbarung bur@grg7.at

Mag.a Vera Cerha

Deutsch, Geschichte
Kürzel: CER
Sprechstunde: Dienstag, 2. Stunde cer@grg7.at

Dipl.Päd. Birgit Delmarco

Mathematik, Lernwerkstatt Mathematik, Fußball Mädchen
Kürzel: DEL
Sprechstunde: Dienstag, 5. Stunde del@grg7.at

Mag. Hans Jürgen Deml

Religion evangelisch
Kürzel: DEML
Sprechstunde: nach Vereinbarung deml@evang.at

Mag.a Ulrike Derks

Biologie, Geschichte, Physik, Lerncoach
Kürzel: DER
Sprechstunde: Dienstag, 4. Stunde der@grg7.at

Mag.a Dr. Sule Dursun

Religion islamisch
Kürzel: DUS
Sprechstunde: Dienstag, 5. Stunde dus@grg7.at

Mag. Norbert Egger

Deutsch
Kürzel: EGG
Sprechstunde: Nach Vereinbarung egg@grg7.at

 

MMag.a Margit Erdpresser

Bildnerische Erziehung, Technisches Werken
Kürzel: ERD
Sprechstunde: Dienstag, 2. Stunde erd@grg7.at

Flora Fassl

Darstellendes Spiel
Kürzel: FAS
Sprechstunde: nach Vereinbarung  fas@grg7.at

MMag.a Malgorzata Foremna

Bildnerische Erziehung
Kürzel: FOR
Sprechstunde: Dienstag, 4. Stunde for@grg7.at

Mag. Christof Franz

Integrationslehrer
Kürzel:
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Mag.a Ilse Friedl-Schuster

Französisch, Italienisch, Leitung der Bibliothek
Kürzel: FRI
Sprechstunde: Dienstag, 4. Stunde fri@grg7.at

Mag. Robert Gebhart

Mathematik, Geografie und Wirtschaftskunde
Kürzel: GEB
Sprechstunde: Dienstag, 2. Stunde geb@brg7.at

Mag.a Valerie Gelbmann

Biologie, Lerncoach
Kürzel: GEL
Sprechstunde: Dienstag, 3. Stunde gel@grg7.at

Mag.a Sylvia Gettinger

Geschichte und Sozialkunde, Philosophie, Wahlpflichtfach Philosophie
Kürzel: GET
Sprechstunde: Dienstag, 1. Stunde get@grg7.at

Mag.a. Birgit Glawischnig

Musikerziehung
Kürzel: GLA
Sprechstunde: Freitag, 3. Stunde gla@grg7.at

Mag.a Veronika Graf

Deutsch, Physik
Kürzel: GRV
Sprechstunde: Dienstag, 5. Stunde grv@grg7.at

Mag. Gottfried Haberl

Geografie und Wirtschaftskunde, Geschichte, Kustos für GWK und GSK
Kürzel: HAB
Sprechstunde: Dienstag, 3. Stunde hab@grg7.at

Mag. Benjamin Heisz

Italienisch, Geschichte,
Kürzel: HEI
Sprechstunde: Dienstag, 2. Stunde hei@grg7.at

Mag.a Kathrin Hellmer

DAZ, Lesetraining, Nachmittagsbetreuung
Kürzel: HEL
Sprechstunde: Dienstag, nach Vereinbarung hel@grg7.at

Mag.a Veronika Heuer

Englisch, Italienisch
Kürzel: HEU
Sprechstunde: Dienstag, 4 Stunde heu@grg7.at

Anne Hirtz

Nachmittagsbetreuung
Kürzel: HIR
Sprechstunde: nach Vereinbarung hir@grg7.at

Mag.a Evelyn Hoffmann

Englisch, Deutsch, Lernwerkstatt Deutsch
Kürzel: HOF
Sprechstunde: Dienstag, 4. Stunde hof@grg7.at

Mag.a Waltraud Huber

Latein
Kürzel: HUB
Sprechstunde: Dienstag, 3. Stunde hub@grg7.at

Mag.a Susanne Hüll

Englisch, Lerncoach
Kürzel: HUE
Sprechstunde: Dienstag, 3. Stunde hue@grg7.at

Mag. Alexander Intering

Französisch, Geschichte
Kürzel: INT
Sprechstunde: Dienstag, 4. Stunde int@grg7.at

Mag. Gerhard Karlhuber

Mathematik, Geometrisches Zeichnen, Darstellende Geometrie, Kustos für Mathematik und Darstellende Geometrie
Kürzel: KAR
Sprechstunde: Dienstag, 2. Stunde kar@grg7.at

Mag.a Katharina Kausel

Mathematik, Latein
Kürzel: KAT
Sprechstunde: Dienstag, 3. Stunde kat@grg7.at

Mag. Dragan Kerculj

Religion serbisch orthodox
Kürzel: KRC
Sprechstunde: nach Vereinbarung krc@grg7.at

Mag.a Ruth Keresztes

Geografie und Wirtschaftskunde, Geschichte und Sozialkunde, Lerncoach
Kürzel: KER
Sprechstunde: Dienstag, 5. Stunde ker@grg7.at

Mag.a Sonja Klimbacher

Biologie, Physik, Lerncoach, WÖST
Kürzel: KLI
Sprechstunde: Dienstag, 5. Stunde kli@grg7.at

Mag. Gerhard Köck

Deutsch, DAZ, Geschichte und Sozialkunde
Kürzel: KOE
Sprechstunde: Dienstag, 4. Stunde koe@grg7.at

Mag.a Katharina Köck

Deutsch, Bildnerische Erziehung
Kürzel: KKO
Sprechstunde: Dienstag, 1. Stunde kko@grg7.at

Mag. Patrick Koger

Informatik, Einführung in die Informatik
Kürzel: KOG
Sprechstunde: Dienstag, 3. Stunde kog@grg7.at

 

Mag.a Gisela Kolar

Deutsch, Geschichte und Sozialkunde
Kürzel: KOL
Sprechstunde: Dienstag, 6. Stunde kol@grg7.at

Mag. Michael Konzett

Deutsch, Informatik, Wahlpflichtfach Informatik, Lerncoach
Kürzel: KON
Sprechstunde: Dienstag, 7. Stunde kon@grg7.at

Mag. Roman Krenn

Mathematik, Physik
Kürzel: KRN
Sprechstunde: Dienstag, 2. Stunde krn@grg7.at

Mag. Gerald Leitzinger

Deutsch, Geschichte und Sozialkunde
Kürzel: LEG
Sprechstunde: Dienstag, 2. Stunde leg@grg7.at

Mag. Roman Leszkovits

Chemie, Biologie, Wahlpflichtfach Biologie, Unverbindliche Übung Chemie, Nachmittagsbetreuung
Kürzel: LES
Sprechstunde: Dienstag, 3. Stunde les@grg7.at

OStR.Mag.Dr. Joachim List

Mathematik, Geschichte und Sozialkunde,  Unverbindliche Übung Begabungsförderung, Webmaster der Homepage
Kürzel: LIS
Sprechstunde: Dienstag, 5. Stunde lis@grg7.at

Mag.a Sonja Monferini

Französisch, Englisch, Rechtschreib- und Teilleistungstraining
Kürzel: MON
Sprechstunde: Dienstag, 3. Stunde mon@grg7.at

Mag. Daniel Motlik

Bewegung und Sport, Nachmittagsbetreuung
Kürzel: MOT
Sprechstunde: Dienstag, 5. Stunde mot@grg7.at

Mag.a Pirjo Nenonen

Musikerziehung
Kürzel: NEN
Sprechstunde: Dienstag, 1. Stunde nen@grg7.at

Mag.a Elke Obermair

Bewegung und Sport, Lerncoach
Kürzel: OBE
Sprechstunde: Dienstag, 7. Stunde obe@grg7.at

Mag.a Irmgard Pasterk

Deutschmitbetreuung, Mathematikmitbetreuung, Geografie und Wirtschaftskunde, Biologie, Lerncoach, Lernwerkstatt Deutsch
Kürzel: PAS
Sprechstunde: Dienstag, 3. Stunde pas@grg7.at

Mag.a Regina Pichler

Deutsch, Bewegung und Sport, Lernwerkstatt Deutsch
Kürzel: PIC
Sprechstunde: Dienstag, 4. Stunde pic@grg7.at

Mag.a Katherina Piritidis

Englisch, Nachmittagsbetreuung
Kürzel: PIR
Sprechstunde: Dienstag, 4. Stunde pir@grg7.at

Mag. Lukas Planteu

Informatik, Wahlpflichtfach Informatik, Biologie, Einführung in die Informatik
Kürzel: PLA
Sprechstunde: Dienstag, 2. Stunde pla@grg7.at

Mag. Franz Plöckinger

Integrationslehrer
Kürzel:
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Mag.a Claudia Pöhlmann

Wahlpflichtfach Philosophie
Kürzel: POE
Sprechstunde: nach Vereinbarung poe@grg7.at

Mag.a Karla Poisinger

Englisch
Kürzel: POI
Sprechstunde: Dienstag, 3. Stunde poi@grg7.at

Mag. Herbert Polaschek

Bewegung und Sport, Fußball Oberstufe, Fußball Unterstufe, Kustodiat Bewegung und Sport
Kürzel: POL
Sprechstunde: Dienstag, 2. Stunde pol@grg7.at

MMag.a Bettina Prinz-Rintelen

Musikerziehung, Chor
Kürzel: PRI
Sprechstunde: Montag, 3. Stunde pri@grg7.at

Dr. Shilpi Raja-Dubey

Wahlpflichtfach Ökologie NAWI, Unverbindliche Übung Chemie, Kustodiat Chemie
Kürzel: RAJ
Sprechstunde: Dienstag, 3. Stunde raj@grg7.at

Mag.a Martina Reichl

Mathematik
Kürzel: REC
Sprechstunde: Dienstag,  2.Stunde rec@grg7.at

Mag.a Regina Reischer

Autistenbetreuerin
Kürzel:
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Dipl.Ing.Mag.Dr. Robert Richter

Mathematik, Physik, Wahlpflichtfach Ökologie NAWI, Kustodiat Physik, Lerncoach, Schach
Kürzel: RIC
Sprechstunde: Dienstag, 5. Stunde ric@grg7.at

Mag.a Regina Santner-Klammer

Autistenbetreuerin
Kürzel:
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Mag.a Johanna Saunders

Deutsch, Textiles Werken, Nachmittagsbetreuung, Leiterin der Nachmittagsbetreuung
Kürzel: SAN
Sprechstunde: Dienstag, 2. Stunde san@grg7.at

Mag.a Dr. Ingrid Scharmann

Technisches Werken, Textiles Werken
Kürzel: SCA
Sprechstunde: Dienstag, 4. Stunde sca@grg7.at

Mag. Laurenz Scheiblauer

Bewegung und Sport, Wahlpflichtfach Geschichte, Nachmittagsbetreuung
Kürzel: SBL
Sprechstunde: Dienstag, 3. Stunde sbl@grg7.at

Mag. Christian Schöberl

Religion katholisch
Kürzel: SCH
Sprechstunde: Mittwoch, 7. Stunde sch@grg7.at

Mag.a Gabriele Steiner

Wahlpflichtfach Spanisch, Französisch, Nachmittagsbetreuung
Kürzel: STG
Sprechstunde: Dienstag, 7. Stunde stg@grg7.at

MSc Michael Stocker

Biologie, Lerncoach, Nachmittagsbetreuung
Kürzel: STO
Sprechstunde: Freitag, 2. Stunde sto@grg7.at

Mag.a Brigitte Strohmeier-Hofer

Englisch, Geschichte, Wahlpflichtfach Geschichte, Wahlpflichtfach Englisch, Unverbindliche Übung Begabungsförderung
Kürzel: STR
Sprechstunde: Dienstag, 2. Stunde str@grg7.at

BSc Kathera Sultanzay

Autistenbetreuerin, Nachmittagsbetreuung
Kürzel: SUL
Sprechstunde: nach Vereinbarung sul@grg7.at

Mag.a Margit Thallner-Svetitsch

Bildnerische Erziehung
Kürzel: THA
Sprechstunde: Dienstag, 2. Stunde tha@grg7.at

Mag.a Silvia Trinko

Geografie und Wirtschaftskunde, Geschichte
Kürzel: TRN
Sprechstunde: Dienstag, 3. Stunde trn@grg7.at

Mag. Alexander Von Spinn

Deutsch, Geschichte, Wissenschaftliches Arbeiten, Lerncoach
Kürzel: SPI
Sprechstunde: Dienstag, 5. Stunde spi@grg7.at

Mag.a Marlene Weberndorfer

Englisch
Kürzel: WEB
Sprechstunde: Dienstag, 3. Stunde web@grg7.at

Mag.a Marion Zissernig

Englisch, Italienisch, Lerncoach, Nachmittagsbetreuung
Kürzel: ZIS
Sprechstunde: Dienstag, 6. Stunde zis@grg7.at

Dr. Karin Fischer

Schulärztin
Sprechstunde: Dienstag 12-13 Uhr für Eltern

Elisabeth Karas

Sekretärin
Sprechstunde: Montag bis Freitag 8-12 Uhr und nach Vereinbarung sek1.rg7@907026.ssr-wien.gv.at

Mag.a Bettina Schuckert

Jugendcoach
Sprechstunde: Donnerstag 9-13 Uhr bettina.schuckert@wuk.at

Mag.a Clara Steinkogler

Schulpsychologin
Sprechstunde: Mittwoch (14 tägig) 8-13 Uhr clara.steinkogler@oezpgs.at